Visual artist
• 108 (ITA)
• 2periodico (ITA)
• Alessandro Bolli (ITA)
• Alleg (ITA)
• Allegra Corbo (ITA)
• Andrea Caputo (ITA)
• Andrea Silicati (ITA)
• Andreco (ITA)
• Androni-ba Massimo Niba Barbini (ITA)
• Anna Barth (DE)
• Arlen Austin (USA)
• Aurelio Laloni (ITA)
• A.Zapruder (ITA)
• Bad Man Elite (ITA)
• Basik (ITA)
• Berto&Berta (ITA)
• Blast (ITA)
• Blu (ITA)
• Camilla Falsini (ITA)
• Calin Dan (NL)
• Maria Carla Mattii (ITA)
• Carmine “Korvo” Foschini (ITA)
• Cecilia Censi (ITA)
• Cees (ARG)
• Chiara Albanesi (ITA)
• Claudia Muratori (ITA)
• Cristian Chironi (ITA)
• Cristiano Berti (ITA)
• Cristiano Luchetti (ITA)
• Damage (ITA)
• Daniela Panfili (ITA)
• Daniele Caputo (ITA)
• Dario Boldrini (ITA)
• David Starr + Plusensure (ITA)
• David Vecchiato (ITA)
• Davide Zucco (ITA)
• Dem (ITA)
• Dietrich Toellner (DE)
• Donatella Discepoli (ITA)
• Elena Rapa (ITA)
• Elizerman (DE)
• Emilio Leofreddi (ITA)
• Enrico David (ITA)
• Ericailcane (ITA)
• Erikapax (ITA)
• Estro (ITA)
• Federica Romagnoli (ITA)
• Federico Solmi (ITA)
• Filippo Fossati (ITA)
• Francesca Consolati (ITA)
• Franceschetti&Carloni (ITA)
• Francesco Albano (ITA)
• Gastone Clementi (ITA)
• Giacomo Cesari (ITA)
• Giacomo Piva (ITA)
• Giancarlo Pucci (ITA)
• Gio Pistone (ITA)
• Giorgio Perlini (ITA)
• Giovanna Bartoli (ITA)
• Giovanni Corvaja (ITA)
• Giovanni Gaggia (ITA)
• Giovanni Gobbi (ITA)

• Gruppo Issù (Issù) (ITA)
• Hernan Chavar (ITA)
• Hitnes (ITA)
• Honet (FR)
• Israel Garcia Montero (BRA)
• James Kalinda (ITA)
• Judith Siegmund (DE)
• Juice Fondation (ITA)
• Kuba Bakowsky (POL)
• Le Dernier Cri (FR)
• Lorenzo Bartolucci (ITA)
• Luca Del Pia (ITA)
• Lucamaleonte (ITA)
• Malleus (ITA)
• Marcel Dzama (CAN)
• Marco Abeti (ITA)
• Marco Baleani (ITA)
• Marco Bragaglia (ITA)
• Martina Roncarelli (ITA)
• Massimo Cartaginese (ITA)
• Massimo Volponi (ITA)
• Matteo Giacchella (ITA)
• Maurizio Senatore (ITA)
• Mauro Cionna (ITA)
• Mauro Martedì (ITA)
• Max Goodway (ITA)
• M-City (POL)
• Mg Crew (ITA)
• Micol&Mirco (ITA)
• Mirco Rinaldi (ITA)
• Mirco Tarsi (ITA)
• Moneyless (ITA)
• Monica Pennazzi (ITA)
• Moon-8-Fsn Crew (ITA)
• Niba Michela Nibaldi (ITA)
• Nicola Alessandrini (ITA)
• Ninar Esber (RL)
• Oskar Barrile (ITA)
• Ozmo (ITA)
• Paolo Doppieri (ITA)
• Paper Resistance (ITA)
• Poch (FR)
• Potomak (ITA)
• Rasklatt5 (ITA)
• Raymond Pettibon (USA)
• Remed (FR)
• Roberto Catani (ITA)
• Roberto Giacomucci (ITA)
• Rocco Dubbini (ITA)
• Run (ITA)
• Rundontwalk (ARG)
• Sama Alshaibi (IRAQ)
• Sebastian Diaz Morales (ARG)
• Sergio Marcelli (ITA)
• Shaun El C. Leonardo (USA)
• Shiri Mordechay (USA)
• Silvia Maggi (ITA)
• Simon Senn (CH)
• Simona Bramati (ITA)
• Stak (FR)
• Sten&Lex (ITA)
• Super Amici (ITA)
• Tamara Vignati (ITA)
• Teresa Sdralevich (B)
• Thomas Von Arx (DE)
• Toni Mattioli (ITA)
• Tonino Bucciarelli (ITA)
• Troglodita Tribe (ITA)
• Turbosafary (ITA)
• Valentino Giampaoli (ITA)
• William Vecchietti (ITA)
• WistonMCnamara (ITA)
• WK Interact (USA)
• Yuri Romagnoli (ITA)
• Zolletta (ITA)
• Zosen (SPA)

 

Music artist/ live performance & djs
• Abellira (ITA)
• Beasts (ITA)
• Canenero (ITA)
• Carlomargot (ITA)
• dj Bruno (ITA)
• dj Giammaria (ITA)
• dj Hendrix (Slam Jam Reincarnation) (ITA)
• dj Leonardo Barbaresi (ITA)
• dj Lorenzino Sui Club (ITA)
• dj Matshita (ITA)
• dj Mr Blue (ITA)
• dj Uovo (ITA)
• Digithal 9000 (ITA)
• Elisabetta Andreani (ITA)
• Eolo Taffi (ITA)
• Exxess (ITA)
• Francesco Albano (ITA)
• Giamburraska Milzi (ITA)
• Giampaolo Antongirolami (ITA)
• Giampaolo Bruno Piccinini (ITA)
• Giovanna Giuliodori (ITA)
• I-Rob Audio Crew (ITA)
• Julien Fernandez (ITA)
• Kaos (ITA)
• Luomo (ITA)
• Marco Medved (ITA)
• Michele Alessandrini (ITA)
• Pakito Bolino LDC (FR)
• Paolo Avoni (ITA)
• Paolo F. Bragaglia (ITA)
• Paolo Polverini (ITA)
• Pierfrancesco Girolomini (ITA)
• Raffaele Primitivo (ITA)
• Rasklatt5 (ITA)
• Roberta Faccani (ITA)
• Scuola Furano (ITA)
• Tamburi di Offagna (ITA)

• 2° Circoscrizione Comune di Ancona
• Accademia di Brera
• ANAS
• AIAB (associazione italiana per l’agricoltura biologica)
• AMAT
• Assessorato all’Agricoltura Forestazione e Pesca della Regione Marche
• Autorità Portuale di Ancona
• Camera di Commercio Industria Artigianato Agricoltura di Ancona
• CIA (confederazione italiana agricoltori)
• CNA
• Cohabitat
• Coldiretti
• Comune di Ancona
• Comune di Jesi
• Comune di Senigallia
• Comune e Pro Loco di Camerano
• Comunità Montana Esino Frasassi
• Confartigianato
• Confcommercio della Provincia di Ancona
• Consolato Generale Repubblica Argentina
• Consorzio Arianne

• Consorzio Pesca Ancona
• Consorzio Scirocco 36
• Cooperativa Pescatori
• Copagri
• Enoteca Regionale delle Marche
• Fondo Mole Vanvitelliana
• Istituto Poliarte di Ancona
• IIS Volterra Elia
• Liceo Artistico E. Mannucci di Ancona
• Mediateca delle Marche
• MIBAC
• Poliarte Centro Sperimentale di Design
• Provincia di Ancona
• Regione Marche
• Soprintendenza per i Beni Architettonici e per il Paesaggio delle Marche
• STL Riviera del Conero
• STL Misa Esino Frasassi
• Università Politecnica delle Marche UNIVPM
• Università Hongik IDAS di Seoul

• Antica Stamperia Carpegna
• Art’è
• Azienda Agricola Chessa
• Azienda Vinicola Colonnara
• Azienda Vitivinicola Mercante
• Azienda Vinicola Lombardi di Antonietta Lombardi
• Azienda Vinicola Le Terrazze
• Azienda Vinicola Umani Ronchi
• Banca Popolare di Ancona
• Caparol
• Cartiera Artigiana in Fabriano
• Centro Color
• Cirilli
• Citroen Pieralisi
• Colori dell’Appennino
• Consorzio Arianne
• Dodo
• Effelle
• Emmeclean
• Enologica Marchigiana
• Fattoria Petrini

• Futura
• Garbini Consulting
• Giampaoli
• Graffiti Shop
• Guzzini
• Kubedesign
• La Campana Soc.Coop.Agricola
• La tela
• Mait
• Monteschiavo
• Omec
• Panifici di Camerano
• Quarantuno
• Raval
• RFI e Centostazioni, Gruppo FS ITALIANE
• Ristorante Mandracchio
• Rusticanella
• Sabelli
• Sala1
• Salumeria Bilei
• Salumificio del Conero
• Spring Color

• Acusmatiq Festival
• AdriaticoMediterraneoFestival
• AICS Marche (Associazione Italiana Cultura e Sport)
• AIS Marche (Associazione Italiana Sommeliers)
• ARCI Ancona
• ARGO
• Artica Festival
• Assivip
• Careof DOCVA
• Casa delle Culture
• Centro Studi per le Arti Marziali John D
• Cuochi di Marca
• Domus Academy
• Humus the human side of success
• Esterni Milano
• FestivalFilosofiaModena

• Il Faro Verde
• La Banda della Magliaia
• La Cupa spazio autogestito
• Leoni Rampanti di Jesi
• Lumen Urban Factory
• Milano Film Festival
• Punto di fuga
• Niewiem
• Notte Nera
• Petite maison des sons et lumiere
• Rinoteca
• Selezione Nazionale Vini da Pesce
• Slowfood
• Stella Maris
• UnCaldoAbbraccio
• The Terminal Aeroparty

• Cronofobia Records & more
• Fame Festival
• HotViruz Organization
• Mondo Pop International Gallery & Shop Rome
• Nerto.it
• Slam Jam
• Stick My World
• Superfly magazine
• Torino Poster Festival
• Ziguline
• Radio Arancia

• Daniele Ugolini Contemporary Firenze
• Scaramuche Gallery NYC
• Galleria Quarantadue Contemporaneo Off Modena
• Librare legatoria d’arte Ancona
• Jerome Zodo Milano
• Mondo Pop International Gallery & Shop Rome
• Quattrocentimetriquadri Ancona

 

• Franco Cosimo Panini Editore
• StraneDizioni
• Gangemi Editore